Technische Daten VOLVO EW 130 C — in der Schweiz zugelassen
91.1 HP
Max. Leistung
370.0 Nm
Max. Drehmoment
25 km/h
Höchstgeschw.
14 600 kg
Leergewicht
| Leistung | 91.1 HP (67.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 25 km/h |
| Leistungsgewicht | 160.26 kg/HP |
| Hubraum | 3 990 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | h4m |
| Antrieb | intégral |
| Motor | TD40GDE |
| Leergewicht | 14 600 kg |
| Gesamtgewicht | 14 700 kg |
| Länge | 5 950 mm |
| Breite | 2 500 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 2 500 mm |
| Karosserie | Bagger |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 1 |
| Reifen | jumelés: 10.00-20: 7.00x20 |
| Reifen (Option) | jumelés: 9.00-20: 7.00x20 |
| Hersteller | VOLVO EXCAVATORS AB, S-241 22 ESLOEV |
| Genehmigungsdatum | 19.02.1997 |
| Typengenehmigung | 5VA603 |