Technische Daten VOLVO EW 140 — in der Schweiz zugelassen
104.0 HP
Max. Leistung
394.0 Nm
Max. Drehmoment
30 km/h
Höchstgeschw.
13 500 kg
Leergewicht
| Leistung | 104.0 HP (76.5 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 394.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 30 km/h |
| Leistungsgewicht | 129.81 kg/HP |
| Hubraum | 3 990 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | h3m |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 1985/2200 (1004-40T) |
| Leergewicht | 13 500 kg |
| Gesamtgewicht | 16 500 kg |
| Länge | 6 100 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Bagger |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 1 |
| Reifen | jumelés: 10.00-20 14PR: 7.5x20 |
| Reifen (Option) | simples: 18R19.5 14.00x19.5 |
| Hersteller | VOLVO CONSTR. EQUIPMENT GMBH CO., D-54329 KONZ |
| Genehmigungsdatum | 27.03.2000 |
| Typengenehmigung | 5VA617 |