Technische Daten VOLVO EW 160 — in der Schweiz zugelassen
117.0 HP
Max. Leistung
434.0 Nm
Max. Drehmoment
30 km/h
Höchstgeschw.
15 000 kg
Leergewicht
| Leistung | 117.0 HP (86.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 434.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 30 km/h |
| Leistungsgewicht | 128.21 kg/HP |
| Hubraum | 3 990 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | h3m |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 1986/2200 (1004-40TW) |
| Leergewicht | 15 000 kg |
| Gesamtgewicht | 17 500 kg |
| Länge | 6 015 mm |
| Breite | 2 540 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Bagger |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 1 |
| Reifen | jumelés: 10.00-20 14PR 7.5x20 |
| Reifen (Option) | simples: 18R19.5 14.00x19.5 |
| Hersteller | VOLVO CONSTR. EQUIPMENT GMBH CO., D-54329 KONZ |
| Genehmigungsdatum | 01.06.1999 |
| Typengenehmigung | 5VA616 |