Technische Daten VOLVO EW140B — in der Schweiz zugelassen
125.1 HP
Max. Leistung
555.0 Nm
Max. Drehmoment
30 km/h
Höchstgeschw.
14 300 kg
Leergewicht
| Leistung | 125.1 HP (92.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 555.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 30 km/h |
| Leistungsgewicht | 114.31 kg/HP |
| Hubraum | 4 764 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | h2m |
| Antrieb | intégral |
| Motor | D5DEBE2 |
| Leergewicht | 14 300 kg |
| Gesamtgewicht | 16 500 kg |
| Länge | 6 110 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Bagger |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 1 |
| Reifen | 10.00-20 14/16PR 7.5x20 / 18R19.5 14 x19.5 |
| Reifen (Option) | 600/40-22.5 18PR 20.00x22.5 / 315/80R22.5 7.5x22.5 |
| Hersteller | VOLVO CONSTR. EQUIPMENT GMBH CO., D-54329 KONZ |
| Genehmigungsdatum | 12.12.2003 |
| Typengenehmigung | 5VA653 |