Technische Daten VOLVO EW70 — in der Schweiz zugelassen
55.8 HP
Max. Leistung
204.0 Nm
Max. Drehmoment
20 km/h
Höchstgeschw.
7 250 kg
Leergewicht
| Leistung | 55.8 HP (41.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 204.0 Nm @ 1 350 U/min |
| Höchstgeschw. | 20 km/h |
| Leistungsgewicht | 129.93 kg/HP |
| Hubraum | 3 331 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne |
| Getriebe | h4 |
| Antrieb | intégral |
| Motor | S4S |
| Leergewicht | 7 250 kg |
| Gesamtgewicht | 7 500 kg |
| Länge | 5 000 mm |
| Breite | 2 140 mm |
| Höhe | 3 650 mm |
| Radstand | 2 050 mm |
| Karosserie | Bagger |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 1 |
| Reifen | 8.25-20 14PR: 6.5x20 (pneus jumelés) |
| Reifen (Option) | 15.5/55R18 134E: 11x18 |
| Hersteller | VOLVO CONSTRUCT. EQUIPMENT GROUP, F-01303 BELLEY |
| Genehmigungsdatum | 07.04.2000 |
| Typengenehmigung | 5VA619 |