Technische Daten VOLVO EWR170F — in der Schweiz zugelassen
156.4 HP
Max. Leistung
618.0 Nm
Max. Drehmoment
20 km/h
Höchstgeschw.
16 750 kg
Leergewicht
| Leistung | 156.4 HP (115.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 618.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 20 km/h |
| Leistungsgewicht | 107.1 kg/HP |
| Hubraum | 4 038 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | h2m |
| Antrieb | intégral |
| Motor | D4J (C5VI115D) |
| Leergewicht | 16 750 kg |
| Gesamtgewicht | 20 700 kg |
| Länge | 5 500 mm |
| Breite | 2 550 mm |
| Höhe | 4 000 mm |
| Radstand | 2 600 mm |
| Karosserie | Bagger |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 1 |
| Reifen | simples= 10.00-20: 7.5x20 / 11.00-20: 8.0x20 / 315/70R22.5: 7.50x22.5 |
| Reifen (Option) | jumelés= 18R19.5, 445/70R19.5,: 14x19.5 / 600/50R22.5, 620/40R22.5: 20.00x22.5 |
| Hersteller | VOLVO CONSTR. EQUIPMENT GMBH CO., D-54329 KONZ |
| Genehmigungsdatum | 24.02.2026 |
| Typengenehmigung | 5VA760 |