Technische Daten VOLVO EX40 — in der Schweiz zugelassen
442.0 HP
Max. Leistung
670.0 Nm
Max. Drehmoment
180 km/h
Höchstgeschw.
2 170 kg
Leergewicht
AXB391
| Leistung | 442.0 HP (325.0 kW) |
| Drehmoment | 670.0 Nm |
| Höchstgeschw. |
| 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | Elektromotor |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAEAB/CCEDF |
| Leergewicht | 2 170 kg |
| Gesamtgewicht | 2 650 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 20.03.2026 |
| Typengenehmigung | AXB391 |
AXA801
| Leistung | 442.0 HP (325.0 kW) |
| Drehmoment | 670.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAEAB/CCEDF |
| Leergewicht | 2 170 kg |
| Gesamtgewicht | 2 650 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 21.01.2025 |
| Typengenehmigung | AXA801 |
1VP314
| Leistung | 442.0 HP (325.0 kW) |
| Drehmoment | 670.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAEAB/CCEDF |
| Leergewicht | 2 170 kg |
| Gesamtgewicht | 2 650 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2024 |
| Typengenehmigung | 1VP314 |
1VP312
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Drehmoment | 670.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.32 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAEAC/CCEDF |
| Leergewicht | 2 170 kg |
| Gesamtgewicht | 2 650 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 591 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2024 |
| Typengenehmigung | 1VP312 |
AXA811
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) |
| Drehmoment | 420.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.25 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AR |
| Motor | CCJDG |
| Leergewicht | 2 075 kg |
| Gesamtgewicht | 2 520 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 628 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 23.01.2025 |
| Typengenehmigung | AXA811 |
1VP311
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) |
| Drehmoment | 420.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.25 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AR |
| Motor | CCJDG |
| Leergewicht | 2 075 kg |
| Gesamtgewicht | 2 520 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 628 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2024 |
| Typengenehmigung | 1VP311 |
1VP313
| Leistung | 238.0 HP (175.0 kW) |
| Drehmoment | 420.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 180 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.72 kg/HP |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Motoraufbau | / |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | AR |
| Motor | CCDDE |
| Leergewicht | 2 075 kg |
| Gesamtgewicht | 2 520 kg |
| Länge | 4 440 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 628 mm |
| Radstand | 2 702 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Reifen (Option) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2024 |
| Typengenehmigung | 1VP313 |