Technische Daten VOLVO FE-240 4x2R — in der Schweiz zugelassen
246.2 HP
Max. Leistung
938.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3VB135
| Leistung | 246.2 HP (181.0 kW) @ 2 300 U/min |
| Drehmoment | 938.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7F240EUVTR40 |
| Gesamtgewicht | 16 000 kg |
| Radstand | 3 495 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 20.05.2009 |
| Typengenehmigung | 3VB135 |
3VA860
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 2 300 U/min |
| Drehmoment | 920.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E240EC06 (601050996070) |
| Gesamtgewicht | 13 000 kg |
| Radstand | 3 200 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.10.2006 |
| Typengenehmigung | 3VA860 |