Technische Daten VOLVO FE-280 6x4R — in der Schweiz zugelassen
285.6 HP
Max. Leistung
1071.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3VC840
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1071.0 Nm @ 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR: e2+e3 |
| Motor | D8K280EUVI |
| Gesamtgewicht | 25 300 kg |
| Radstand | 3 195 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 03.11.2021 |
| Typengenehmigung | 3VC840 |
3VC432
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1071.0 Nm @ 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR: e2+e3 |
| Motor | D8K280EUVI |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 195 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 30.04.2019 |
| Typengenehmigung | 3VC432 |
3VC157
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1071.0 Nm @ 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR: e2+e3 |
| Motor | D8K280EUVI |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 195 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 03.10.2016 |
| Typengenehmigung | 3VC157 |
3VB499
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1071.0 Nm @ 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR: e2+e3 |
| Motor | D8K280EUVI |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 195 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2013 |
| Typengenehmigung | 3VB499 |