Technische Daten VOLVO FE-320 4x2T — in der Schweiz zugelassen
326.4 HP
Max. Leistung
1224.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3VC833
| Leistung | 326.4 HP (240.0 kW) @ 1 900 U/min |
| Drehmoment | 1224.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | D8K320(B100)EUVI |
| Gesamtgewicht | 17 900 kg |
| Radstand | 3 495 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 03.11.2021 |
| Typengenehmigung | 3VC833 |
3VC434
| Leistung | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1224.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | D8K320EUVI |
| Gesamtgewicht | 16 000 kg |
| Radstand | 3 495 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 30.04.2019 |
| Typengenehmigung | 3VC434 |
3VC159
| Leistung | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1224.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | D8K320EUVI |
| Gesamtgewicht | 16 000 kg |
| Radstand | 3 495 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 03.10.2016 |
| Typengenehmigung | 3VC159 |
3VB502
| Leistung | 326.4 HP (240.0 kW) @ 2 100 U/min |
| Drehmoment | 1224.0 Nm @ 1 050 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | D8K320EUVI |
| Gesamtgewicht | 13 000 kg |
| Radstand | 3 495 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2013 |
| Typengenehmigung | 3VB502 |
3VB107
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 2 300 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E320EC06BTR40 |
| Gesamtgewicht | 13 000 kg |
| Radstand | 3 200 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 20.06.2007 |
| Typengenehmigung | 3VB107 |
3VA879
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 2 300 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E320EC06B (601051396073) |
| Gesamtgewicht | 13 000 kg |
| Radstand | 3 200 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 01.11.2006 |
| Typengenehmigung | 3VA879 |
3VA864
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 2 300 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 146 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | D7E320EC06 (601051016073) |
| Gesamtgewicht | 13 000 kg |
| Radstand | 3 200 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 11R22.5: 12 R 22.5: 295/60R22.5: 385/65R22.5: 305/70R22.5: 295/80R22.5 |
| Reifen (Option) | 13R22.5: 385/55R22.5: 315/60R22.5: 275/70R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5 |
| Hersteller | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Genehmigungsdatum | 13.10.2006 |
| Typengenehmigung | 3VA864 |