Technische Daten VW Beetle Du Cab 2.0 — in der Schweiz zugelassen
220.3 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
224 km/h
Höchstgeschw.
1 547 kg
Leergewicht
1VF687
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.02 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CULC |
| Leergewicht | 1 547 kg |
| Gesamtgewicht | 1 870 kg |
| Länge | 4 286 mm |
| Breite | 1 821 mm |
| Höhe | 1 473 mm |
| Radstand | 2 540 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 235/45R18 94V: 8x18 DP44 / 235/45R18 94H M+S: 8x18 DP48 |
| Reifen (Option) | 215/60R16 95H M+S: 6.5x16 DP44 / 215/55R17 94H M+S: 7x17 DP43 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 29.01.2016 |
| Typengenehmigung | 1VF687 |
1VF839
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.5 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUUB |
| Leergewicht | 1 571 kg |
| Gesamtgewicht | 1 900 kg |
| Länge | 4 286 mm |
| Breite | 1 822 mm |
| Höhe | 1 473 mm |
| Radstand | 2 540 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 235/45R18 94V: 8x18 DP44 / 235/45R18 94H M+S: 8x18 DP48 |
| Reifen (Option) | 215/60R16 95H M+S: 6.5x16 DP44 / 215/55R17 94H M+S: 7x17 DP43 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 08.07.2016 |
| Typengenehmigung | 1VF839 |
1VF688
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.5 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUUB |
| Leergewicht | 1 571 kg |
| Gesamtgewicht | 1 900 kg |
| Länge | 4 286 mm |
| Breite | 1 821 mm |
| Höhe | 1 490 mm |
| Radstand | 2 540 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 235/45R18 94V: 8x18 DP44 / 235/45R18 94H M+S: 8x18 DP48 |
| Reifen (Option) | 215/60R16 95H M+S: 6.5x16 DP44 / 215/55R17 94H M+S: 7x17 DP43 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 29.01.2016 |
| Typengenehmigung | 1VF688 |