Technische Daten VW Caddy 4 2.0 D — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
340.0 Nm
Max. Drehmoment
192 km/h
Höchstgeschw.
1 398 kg
Leergewicht
3VE674
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 192 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.34 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DFSB |
| Leergewicht | 1 398 kg |
| Gesamtgewicht | 2 160 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Reifen | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.07.2016 |
| Typengenehmigung | 3VE674 |
3VE623
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 192 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.34 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DFSB |
| Leergewicht | 1 398 kg |
| Gesamtgewicht | 2 160 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Reifen | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE623 |
3VE559
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 340.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 192 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.34 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUUB |
| Leergewicht | 1 398 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 793 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Reifen | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE559 |
3VE550
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 186 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFHC |
| Leergewicht | 1 426 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 793 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Reifen | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE550 |
3VE670
| Leistung | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.52 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DFSD |
| Leergewicht | 1 379 kg |
| Gesamtgewicht | 2 141 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Reifen | 195/65R15 91T/95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.07.2016 |
| Typengenehmigung | 3VE670 |
3VE632
| Leistung | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.52 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DFSD |
| Leergewicht | 1 379 kg |
| Gesamtgewicht | 2 141 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Verbrauch | 4.60 l/100km |
| Reifen | 195/65R15 91T, 195/65R15 reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE632 |
3VE557
| Leistung | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 300 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.52 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUUD |
| Leergewicht | 1 379 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 793 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 123.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Reifen | 195/65R15 91T / reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE557 |
3VE628
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 151 km/h |
| Leistungsgewicht | 18.34 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DFSC |
| Leergewicht | 1 372 kg |
| Gesamtgewicht | 2 134 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Reifen | 195/65R15 95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 680 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE628 |
3VE636
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 225.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 152 km/h |
| Leistungsgewicht | 18.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DFSF |
| Leergewicht | 1 365 kg |
| Gesamtgewicht | 2 127 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Verbrauch | 4.60 l/100km |
| Reifen | 195/65R15 91T/95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 680 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE636 |
3VE556
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 225.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 152 km/h |
| Leistungsgewicht | 18.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUUF |
| Leergewicht | 1 365 kg |
| Gesamtgewicht | 2 127 kg |
| Länge | 4 408 mm |
| Breite | 1 793 mm |
| Höhe | 1 823 mm |
| Radstand | 2 682 mm |
| Karosserie | Kasten |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Reifen | 195/65R15 91T / reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 680 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2015 |
| Typengenehmigung | 3VE556 |