Technische Daten VW Phaeton — in der Schweiz zugelassen
450.2 HP
Max. Leistung
560.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 392 kg
Leergewicht
1VD309
| Leistung | 450.2 HP (331.0 kW) @ 6 050 U/min |
| Drehmoment | 560.0 Nm @ 2 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.31 kg/HP |
| Hubraum | 5 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / W-inj |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BRN |
| Leergewicht | 2 392 kg |
| Gesamtgewicht | 2 880 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 348.0 g/km |
| Verbrauch | 14.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 VW |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 13.05.2005 |
| Typengenehmigung | 1VD309 |
1VD158
| Leistung | 420.2 HP (309.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 550.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.69 kg/HP |
| Hubraum | 5 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / W-inj |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BAN |
| Leergewicht | 2 392 kg |
| Gesamtgewicht | 2 850 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 374.0 g/km |
| Verbrauch | 15.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 VW |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 19.04.2002 |
| Typengenehmigung | 1VD158 |
1VD206
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Verbrauch | 13.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y, 7.5x17 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 255/45R18 103Y, 8.5x18 DP45 VW: 235/50R18 101Y, 7.5x18 DP40 VW |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2003 |
| Typengenehmigung | 1VD206 |
1VD205
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 750.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.91 kg/HP |
| Hubraum | 4 921 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 10 / V-inj-T |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | AJS |
| Leergewicht | 2 475 kg |
| Gesamtgewicht | 2 970 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 308.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/50R18 101Y 7.5x18 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 255/45R18 103Y 8.5x18 DP45 VW |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 16.04.2003 |
| Typengenehmigung | 1VD205 |
1VD276
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 315.0 Nm @ 2 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 239 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.98 kg/HP |
| Hubraum | 3 189 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BKL |
| Leergewicht | 2 162 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 293.0 g/km |
| Verbrauch | 12.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y 7.5x17 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y 7.5x18 DP40 VW |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 16.07.2004 |
| Typengenehmigung | 1VD276 |
1VD167
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 315.0 Nm @ 2 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.6 kg/HP |
| Hubraum | 3 189 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AYT |
| Leergewicht | 2 070 kg |
| Gesamtgewicht | 2 600 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 278.0 g/km |
| Verbrauch | 11.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/60R16 100Y 7.5x16 DP40 VW, 235/55R17 99Y 7.5x17 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y 7.5x18 DP40 VW |
| Anhängelast gebr. | 2 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 31.05.2002 |
| Typengenehmigung | 1VD167 |
1VD546
| Leistung | 239.4 HP (176.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CEXA |
| Leergewicht | 2 233 kg |
| Gesamtgewicht | 2 760 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 240.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP45, 9x19 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 18.06.2008 |
| Typengenehmigung | 1VD546 |
1VD485
| Leistung | 232.6 HP (171.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.6 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CARA |
| Leergewicht | 2 233 kg |
| Gesamtgewicht | 2 760 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 248.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y, 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y, 7.5x18 DP40: 255/45R18 103Y, 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 06.06.2007 |
| Typengenehmigung | 1VD485 |
1VD280
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.95 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BMK |
| Leergewicht | 2 233 kg |
| Gesamtgewicht | 2 760 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 259.0 g/km |
| Verbrauch | 9.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y, 7.5x17 DP40 VW |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y, 7.5x18 DP40 VW: 255/45R18 103Y, 8.5x18 DP45 VW |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1VD280 |