Technische Daten VW Phaeton 3.6FSI — in der Schweiz zugelassen
280.2 HP
Max. Leistung
370.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 154 kg
Leergewicht
1VE878
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 21.10.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE878 |
1VE629
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 18.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE629 |
1VE626
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 18.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE626 |
1VE468
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 13.08.2012 |
| Typengenehmigung | 1VE468 |
1VE357
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 14.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1VE357 |
1VE354
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 08.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1VE354 |
1VD803
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 13.07.2010 |
| Typengenehmigung | 1VD803 |
1VD786
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CMVA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 079 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 265.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 07.06.2010 |
| Typengenehmigung | 1VD786 |
1VD607
| Leistung | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.69 kg/HP |
| Hubraum | 3 597 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CHNA |
| Leergewicht | 2 154 kg |
| Gesamtgewicht | 2 680 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 273.0 g/km |
| Verbrauch | 11.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 19.12.2008 |
| Typengenehmigung | 1VD607 |