Technische Daten VW Phaeton 4.2FSI — in der Schweiz zugelassen
334.6 HP
Max. Leistung
430.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 182 kg
Leergewicht
1VE875
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 059 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 seul. vhc avec châssis 17 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 seul. vhc avec châssis 17 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 21.10.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE875 |
1VE624
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 059 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 seul. vhc avec châssis 17 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 seul. vhc avec châssis 17 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 18.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE624 |
1VE627
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 059 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 seul. vhc avec châssis 17 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 seul. vhc avec châssis 17 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 18.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE627 |
1VE351
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 059 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 08.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1VE351 |
1VD811
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 059 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2010 |
| Typengenehmigung | 1VD811 |
1VD805
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 059 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 02.08.2010 |
| Typengenehmigung | 1VD805 |
1VD608
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.52 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 182 kg |
| Gesamtgewicht | 2 700 kg |
| Länge | 5 055 mm |
| Breite | 1 903 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 2 881 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 298.0 g/km |
| Verbrauch | 12.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 07.01.2009 |
| Typengenehmigung | 1VD608 |