Technische Daten VW Phaeton 4.2FSI LR — in der Schweiz zugelassen
334.6 HP
Max. Leistung
430.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 273 kg
Leergewicht
1VF210
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.79 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 273 kg |
| Gesamtgewicht | 2 780 kg |
| Länge | 5 179 mm |
| Breite | 1 908 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 3 001 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP38 c châssis 17 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF210 |
1VF211
| Leistung | 334.6 HP (246.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 430.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.79 kg/HP |
| Hubraum | 4 172 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BGH |
| Leergewicht | 2 273 kg |
| Gesamtgewicht | 2 780 kg |
| Länge | 5 179 mm |
| Breite | 1 908 mm |
| Höhe | 1 450 mm |
| Radstand | 3 001 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 99Y: 7.5x17 DP40 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101Y: 7.5x18 DP40 / 255/45R18 103Y: 8.5x18 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF211 |