Technische Daten VW Polo 1.0 TGI — in der Schweiz zugelassen
89.8 HP
Max. Leistung
160.0 Nm
Max. Drehmoment
183 km/h
Höchstgeschw.
1 260 kg
Leergewicht
1VG745
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.03 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Wasserstoff |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DBYA |
| Leergewicht | 1 260 kg |
| Gesamtgewicht | 1 670 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 446 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 112.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/65R15 88H/88V: 5,5x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 195/55R16 91V: 6,5x16 DP47 / 185/60R16 86H M+S: 6x16 DP45 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 16.11.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG745 |
1VG615
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.03 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Wasserstoff |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DBYA |
| Leergewicht | 1 260 kg |
| Gesamtgewicht | 1 670 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 446 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/65R15 88H: 5,5x15 DP40 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.10.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG615 |
1VG616
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 160.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.03 kg/HP |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Treibstoff | Wasserstoff |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | DBYA |
| Leergewicht | 1 260 kg |
| Gesamtgewicht | 1 670 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 446 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/65R15 88H: 5,5x15 DP40 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.10.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG616 |