Technische Daten VW Polo 1.2TDI — in der Schweiz zugelassen
74.8 HP
Max. Leistung
180.0 Nm
Max. Drehmoment
170 km/h
Höchstgeschw.
1 132 kg
Leergewicht
1XJ704
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 22.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1XJ704 |
1XJ130
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 11.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ130 |
1XH224
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 01.04.2014 |
| Typengenehmigung | 1XH224 |
1VE677
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 19.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE677 |
1XE702
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 26.02.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE702 |
1XD911
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 25.10.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD911 |
1XD765
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD765 |
1VE436
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 11.07.2012 |
| Typengenehmigung | 1VE436 |
1VD778
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 170 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 132 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 / 195/55R15 85T: 6x15 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 560 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 20.05.2010 |
| Typengenehmigung | 1VD778 |