Technische Daten VW Polo 1.4 TDI — in der Schweiz zugelassen
104.7 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
194 km/h
Höchstgeschw.
1 165 kg
Leergewicht
1VG281
| Leistung | 104.7 HP (77.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUTA |
| Leergewicht | 1 165 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Verbrauch | 3.90 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86H/86H: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG281 |
1VG282
| Leistung | 104.7 HP (77.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUTA |
| Leergewicht | 1 165 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 98.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG282 |
1VG279
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 97.0 g/km |
| Verbrauch | 3.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG279 |
1VG280
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 95.0 g/km |
| Verbrauch | 3.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2017 |
| Typengenehmigung | 1VG280 |