Technische Daten VW Polo 1.4 TDI BMT — in der Schweiz zugelassen
104.7 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
194 km/h
Höchstgeschw.
1 165 kg
Leergewicht
1XL136
| Leistung | 104.7 HP (77.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUTA |
| Leergewicht | 1 165 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 90.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 21.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL136 |
1VF235
| Leistung | 104.7 HP (77.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUTA |
| Leergewicht | 1 165 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 90.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 01.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF235 |
1VF226
| Leistung | 104.7 HP (77.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUTA |
| Leergewicht | 1 165 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 95.0 g/km |
| Verbrauch | 3.60 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86H/86H: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 22.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF226 |
1VE978
| Leistung | 104.7 HP (77.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 194 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUTA |
| Leergewicht | 1 165 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 90.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86H: 7x16 DP46 / 215/40R17 87H: 7x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 20.06.2014 |
| Typengenehmigung | 1VE978 |
1XS376
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 97.0 g/km |
| Verbrauch | 3.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 03.04.2018 |
| Typengenehmigung | 1XS376 |
1XR183
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2017 |
| Typengenehmigung | 1XR183 |
1XN791
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 000 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 570 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 11.07.2016 |
| Typengenehmigung | 1XN791 |
1XL665
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 000 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 570 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 07.10.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL665 |
1VF225
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 22.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF225 |
1VF224
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 93.0 g/km |
| Verbrauch | 3.60 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 22.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF224 |
1XJ221
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 000 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 92.0 g/km |
| Verbrauch | 3.50 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 580 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 03.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ221 |
1VE923
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 3 250 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSB |
| Leergewicht | 1 151 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 31.03.2014 |
| Typengenehmigung | 1VE923 |
1VE922
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 210.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 173 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.4 kg/HP |
| Hubraum | 1 422 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CUSA |
| Leergewicht | 1 152 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Reifen (Option) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 570 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 31.03.2014 |
| Typengenehmigung | 1VE922 |