Technische Daten VW Polo 1.4 TSI BMT — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
220 km/h
Höchstgeschw.
1 224 kg
Leergewicht
1XN513
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 680 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 88T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87V XL: 7x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 30.05.2016 |
| Typengenehmigung | 1XN513 |
1XM777
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 680 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 88T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87V XL: 7x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 16.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1XM777 |
1XL861
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 630 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 88T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87V XL: 7x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 21.10.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL861 |
1VF227
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 630 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 88T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87V XL: 7x17 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 22.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1VF227 |
1XK318
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 660 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86V: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 16.04.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK318 |
1XJ710
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 630 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86V: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 23.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1XJ710 |
1XJ460
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.28 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 238 kg |
| Gesamtgewicht | 1 680 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86V: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.11.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ460 |
1XJ301
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.28 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 238 kg |
| Gesamtgewicht | 1 680 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86V: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 17.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ301 |
1VE979
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CZEA |
| Leergewicht | 1 224 kg |
| Gesamtgewicht | 1 630 kg |
| Länge | 3 972 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 436 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86V: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 20.06.2014 |
| Typengenehmigung | 1VE979 |