Technische Daten VW Polo 1.5 TSI — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
216 km/h
Höchstgeschw.
1 228 kg
Leergewicht
1XX174
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 228 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 429 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H/90H XL M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 04.10.2021 |
| Typengenehmigung | 1XX174 |
1VL967
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 228 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 429 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H/90H XL M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 01.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1VL967 |
1VL968
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 228 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 429 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H/90H XL M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 01.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1VL968 |
1VL241
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 228 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 429 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2020 |
| Typengenehmigung | 1VL241 |
1VL224
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 228 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 431 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2020 |
| Typengenehmigung | 1VL224 |
1VL240
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 228 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 429 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2020 |
| Typengenehmigung | 1VL240 |
1VJ584
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 216 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.26 kg/HP |
| Hubraum | 1 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | DPCA |
| Leergewicht | 1 235 kg |
| Gesamtgewicht | 1 640 kg |
| Länge | 4 053 mm |
| Breite | 1 751 mm |
| Höhe | 1 431 mm |
| Radstand | 2 551 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/65R15 88H/88V: 5.5x15 ET40 / 195/55R16 91V/91V XL: 6.5x16 ET47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 ET51 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 88T M+S: 5.5x15 ET40 / 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 610 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 20.09.2019 |
| Typengenehmigung | 1VJ584 |