Technische Daten VW Polo Blue GT — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
250.0 Nm
Max. Drehmoment
210 km/h
Höchstgeschw.
1 212 kg
Leergewicht
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 250.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.65 kg/HP |
| Hubraum | 1 395 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CPTA |
| Leergewicht | 1 212 kg |
| Gesamtgewicht | 1 630 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 438 mm |
| Radstand | 2 456 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 107.0 g/km |
| Verbrauch | 4.60 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 175/65R15 84H, 185/60R15 84H: 6x15 DP40 / 175/65R15 84H, 185/60R15 84H: 6x15 DP38 |
| Reifen (Option) | 215/45R16 86H: 7x16 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 600 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2012 |
| Typengenehmigung | 1VE487 |