Technische Daten VW Polo Blue Mot.88 — in der Schweiz zugelassen
74.8 HP
Max. Leistung
180.0 Nm
Max. Drehmoment
173 km/h
Höchstgeschw.
1 150 kg
Leergewicht
| Leistung | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 173 km/h |
| Leistungsgewicht | 15.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CFWA |
| Leergewicht | 1 150 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 3 970 mm |
| Breite | 1 682 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 455 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Verbrauch | 3.40 l/100km |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 185/60R15 84T: 5.5x15 DP38, 6x15 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 570 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 19.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1VE679 |