Technische Daten VW Polo Classic — in der Schweiz zugelassen
100.6 HP
Max. Leistung
140.0 Nm
Max. Drehmoment
185 km/h
Höchstgeschw.
1 205 kg
Leergewicht
1VC643
| Leistung | 100.6 HP (74.0 kW) @ 5 800 U/min |
| Drehmoment | 140.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 185 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.98 kg/HP |
| Hubraum | 1 595 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AFT |
| Leergewicht | 1 205 kg |
| Gesamtgewicht | 1 590 kg |
| Länge | 4 138 mm |
| Breite | 1 640 mm |
| Höhe | 1 408 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 221.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 6x14 DP38 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 6x14 DP38 |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 08.03.1999 |
| Typengenehmigung | 1VC643 |
1VC479
| Leistung | 100.6 HP (74.0 kW) @ 5 800 U/min |
| Drehmoment | 140.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 186 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 595 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AFT |
| Leergewicht | 1 125 kg |
| Gesamtgewicht | 1 510 kg |
| Länge | 4 138 mm |
| Breite | 1 640 mm |
| Höhe | 1 408 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 175/65R14 82H: 6x14 DP38 |
| Reifen (Option) | 185/60R14 82H: 6x14 DP38 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 25.10.1996 |
| Typengenehmigung | 1VC479 |
1VC478
| Leistung | 59.8 HP (44.0 kW) @ 4 700 U/min |
| Drehmoment | 116.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 157 km/h |
| Leistungsgewicht | 17.06 kg/HP |
| Hubraum | 1 390 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AEX/APQ |
| Leergewicht | 1 020 kg |
| Gesamtgewicht | 1 420 kg |
| Länge | 4 138 mm |
| Breite | 1 640 mm |
| Höhe | 1 408 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 185/60R14, 175/65R14: 6x14 DP38, VW/SEAT |
| Anhängelast gebr. | 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 400 kg |
| Hersteller | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Genehmigungsdatum | 25.10.1996 |
| Typengenehmigung | 1VC478 |