DAF X?(?) 530 8x2 specifications — approved in Switzerland
530.4 HP
Max power
2600.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA819
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 675 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-13 390 H6 |
| Gross weight | 34 000 kg |
| Wheelbase | 2 050 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 27/12/2024 |
| Type approval no. | 3DA819 |
3DA782
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 675 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | MX-13 390 H5 |
| Gross weight | 34 000 kg |
| Wheelbase | 2 050 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 06/02/2023 |
| Type approval no. | 3DA782 |