DAF X?(?) 530 8x4 specifications — approved in Switzerland
530.4 HP
Max power
2600.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA822
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-13 390 H6 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 2 050 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 27/12/2024 |
| Type approval no. | 3DA822 |
3DA824
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-13 390 H6 |
| Gross weight | 42 000 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 27/12/2024 |
| Type approval no. | 3DA824 |
3DA791
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | MX-13 390 H5 |
| Gross weight | 42 000 kg |
| Wheelbase | 3 350 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/08/2023 |
| Type approval no. | 3DA791 |
3DA789
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | MX-13 390 H5 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 2 050 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 441 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 22/03/2023 |
| Type approval no. | 3DA789 |