DAF XB/LF 290 I?? 4x2 specifications — approved in Switzerland
288.3 HP
Max power
1090.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA767
| Power | 288.3 HP (212.0 kW) @ 2 300 rpm |
| Torque | 1090.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 700 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | PX-7 212 H5 |
| Gross weight | 12 000 kg |
| Wheelbase | 2 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 245/70R19.5, 295/80R22.5, 295/60R22.5, |
| Tires (option) | 285/70R19.5, 315/60R22.5, 12R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 407-526mm selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/11/2022 |
| Type approval no. | 3DA767 |
3DA771
| Power | 288.3 HP (212.0 kW) @ 2 300 rpm |
| Torque | 1090.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 700 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | PX-7 212 H5 |
| Gross weight | 12 000 kg |
| Wheelbase | 2 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 205/75/R17.5, 10R17.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 365 - 416mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 6.00x17.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/11/2022 |
| Type approval no. | 3DA771 |
3DA772
| Power | 288.3 HP (212.0 kW) @ 2 300 rpm |
| Torque | 1090.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 6 700 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | PX-7 212 H5 |
| Gross weight | 12 000 kg |
| Wheelbase | 2 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 365 - 416mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 7.50x19.5: jantes: d'autres variantes corr espondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/11/2022 |
| Type approval no. | 3DA772 |