DAF XF 480 6x2 specifications — approved in Switzerland
482.8 HP
Max power
2500.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA799
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 387 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 26/02/2024 |
| Type approval no. | 3DA799 |
3DA745
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 387 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 28/07/2022 |
| Type approval no. | 3DA745 |
3DA692
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 02/07/2021 |
| Type approval no. | 3DA692 |
3DA695
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H4 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 387 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 02/07/2021 |
| Type approval no. | 3DA695 |
3DA619
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H3 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 22/08/2019 |
| Type approval no. | 3DA619 |
3DA622
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H3 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 22/08/2019 |
| Type approval no. | 3DA622 |
3DA547
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 10/08/2017 |
| Type approval no. | 3DA547 |
3DA557
| Power | 482.8 HP (355.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 900 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX-13 355 H2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 580 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 413 - 595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 10/08/2017 |
| Type approval no. | 3DA557 |