DAF XF 510 4x2 specifications — approved in Switzerland
510.0 HP
Max power
2500.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA486
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 700 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 990 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-13 375 H1 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5: jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 26/01/2017 |
| Type approval no. | 3DA486 |
3DA478
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 700 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 990 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-13 375 H1 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 29/11/2016 |
| Type approval no. | 3DA478 |
3DA402
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 700 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 990 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR |
| Engine | MX-13 375 H1 |
| Gross weight | 18 600 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373 - 595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 18/02/2013 |
| Type approval no. | 3DA402 |