DAF XF105.510 6x2 specifications — approved in Switzerland
510.0 HP
Max power
2500.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA369
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX375U1 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 25/11/2010 |
| Type approval no. | 3DA369 |
3DA337
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX375U1 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 560 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 23/07/2009 |
| Type approval no. | 3DA337 |
3DA327
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 660 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 03/06/2009 |
| Type approval no. | 3DA327 |
3DA301
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 06/11/2007 |
| Type approval no. | 3DA301 |
3DA237
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: 2 ou 3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/06/2006 |
| Type approval no. | 3DA237 |
3DA235
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: 2 ou 3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 14/06/2006 |
| Type approval no. | 3DA235 |
3DA222
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: 2 ou 3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 900 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 07/03/2006 |
| Type approval no. | 3DA222 |
3DA223
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: 2 ou 3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 23 400 kg |
| Wheelbase | 2 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 07/03/2006 |
| Type approval no. | 3DA223 |