DAF XF105.510 6x4 specifications — approved in Switzerland
510.0 HP
Max power
2500.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3DA338
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | MX375U1 |
| Gross weight | 27 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 23/07/2009 |
| Type approval no. | 3DA338 |
3DA339
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | MX375U1 |
| Gross weight | 27 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 23/07/2009 |
| Type approval no. | 3DA339 |
3DA302
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 27 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 06/11/2007 |
| Type approval no. | 3DA302 |
3DA264
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 27 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 04/12/2006 |
| Type approval no. | 3DA264 |
3DA265
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 902 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | m? |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | MX375S2 |
| Gross weight | 27 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 373-595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5, 8.25 x 22.5, 9.00 x 22.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 04/12/2006 |
| Type approval no. | 3DA265 |