DAF XF95.380 6x2 specifications — approved in Switzerland
380.8 HP
Max power
1750.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
| Power | 380.8 HP (280.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 1750.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 580 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 6 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 ou e3 |
| Engine | XE280C1 |
| Gross weight | 19 000 kg |
| Wheelbase | 4 050 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 285/60R 22.5, 295/80R 22.5, 315/80R 22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 441-595 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5 jantes: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAF TRUCKS N.V, NL-5600 PT EINDHOVEN |
| Approval date | 02/12/2002 |
| Type approval no. | 3DA197 |