IVECO 380T45W Trakker specifications — approved in Switzerland
451.5 HP
Max power
2200.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3ID191
| Power | 451.5 HP (332.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 882 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3HGE611R |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 820 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 13R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5, |
| Tires (option) | 14.00R20, 365/85R20, 395/85R20: pneus: variantes avec rayon de roul. 430 - 640 mm ETRTO |
| Manufacturer | IVECO MAGIRUS AG, 89070 Ulm |
| Approval date | 10/01/2023 |
| Type approval no. | 3ID191 |
3IB408
| Power | 451.5 HP (332.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3BE3681C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 12.00R20, 14.00R20, 365/85R20, 315/80R22.5, 385/65R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 17/03/2009 |
| Type approval no. | 3IB408 |
3IB232
| Power | 451.5 HP (332.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3BE3681C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 22/10/2007 |
| Type approval no. | 3IB232 |
3IB231
| Power | 451.5 HP (332.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3BE3681C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 22/10/2007 |
| Type approval no. | 3IB231 |
3IA847
| Power | 451.5 HP (332.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3BE3681C*M |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5 |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : var. avec rayon de roulement 446 - 608mm selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 14/03/2007 |
| Type approval no. | 3IA847 |
3IA846
| Power | 451.5 HP (332.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3BE3681C*P |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5 |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : var. avec rayon de roulement 446 - 608mm selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 14/03/2007 |
| Type approval no. | 3IA846 |
3IC492
| Power | 450.2 HP (331.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 882 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3HFE611C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 13R22.5, 365/85R20, 395/85R20, 12.00R20, 14.00R20, 12.00R24 |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 445/65R22.5, 325/95R24: pneus: variantes avec rayon de roul. 507 - 601 mm ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 20/05/2019 |
| Type approval no. | 3IC492 |
3IC253
| Power | 450.2 HP (331.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3HFE611C |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 13R22.5, 365/85R20, 395/85R20, 12.00R20, 14.00R20, 12.00R24 |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 445/65R22.5, 325/95R24: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 26/01/2017 |
| Type approval no. | 3IC253 |
3IB819
| Power | 450.2 HP (331.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | F3HFE611C |
| Gross weight | 33 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 12.00R20, 14.00R20, 365/85R20, 315/80R22.5, 385/65R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 03/03/2014 |
| Type approval no. | 3IB819 |