IVECO 380T50 Trakker specifications — approved in Switzerland
500.5 HP
Max power
2300.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3IC493
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+3 |
| Engine | F3HFE611E |
| Gross weight | 33 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 13R22.5: |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5: pneus: variantes avec rayon de roul. 517 - 546 mm ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 20/05/2019 |
| Type approval no. | 3IC493 |
3IC254
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3HFE611E |
| Gross weight | 33 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 517-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 26/01/2017 |
| Type approval no. | 3IC254 |
3IB820
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3HFE611B |
| Gross weight | 33 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 9.00x22.5, 11.75x22.5: jantes: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 03/03/2014 |
| Type approval no. | 3IB820 |
3IB409
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3BE3681B |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 17/03/2009 |
| Type approval no. | 3IB409 |
3IB234
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3BE3681B |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 22/10/2007 |
| Type approval no. | 3IB234 |
3IB233
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3BE3681B |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5, |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507-601mm sel. ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 22/10/2007 |
| Type approval no. | 3IB233 |
3IA761
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3BE3681B*P |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5 |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507 - 601 mm selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 23/11/2006 |
| Type approval no. | 3IA761 |
3IA762
| Power | 500.5 HP (368.0 kW) @ 1 900 rpm |
| Torque | 2300.0 Nm @ 1 000 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 880 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | F3BE3681B*M |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/80R22.5, 385/65R22.5, 11R22.5 |
| Tires (option) | 425/65R22.5, 12R22.5, 13R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 507 - 601 mm selon ETRTO |
| Manufacturer | IVECO S.P.A, I-10156 TORINO |
| Approval date | 23/11/2006 |
| Type approval no. | 3IA762 |