MERCEDES-BENZ Actros 2627 specifications — approved in Switzerland
272.0 HP
Max power
1100.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR476
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6GE-04 M2C+M4X |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 16/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR476 |
3MR521
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6GE-04 M2C+M4X |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 16/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR521 |
3MR336
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6GE-04 M2C+M4X |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 13/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR336 |
3MQ119
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6-9 M2C+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ119 |
3MP977
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6-9 M2C+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 900 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 438-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MP977 |
3MP826
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6-9 M2C+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/07/2019 |
| Type approval no. | 3MP826 |
3MP870
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 200 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6-9 M2C+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/07/2019 |
| Type approval no. | 3MP870 |
3MN982
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 12/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN982 |
3MN839
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 06/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN839 |
3MN588
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 04/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN588 |
3MN355
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN355 |
3MJ515
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/05/2013 |
| Type approval no. | 3MJ515 |
3MJ371
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 9 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 18/02/2013 |
| Type approval no. | 3MJ371 |
3MJ209
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 10/07/2012 |
| Type approval no. | 3MJ209 |
3MJ222
| Power | 272.0 HP (200.0 kW) @ 2 200 rpm |
| Torque | 1100.0 Nm @ 1 600 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 7 698 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM936LA.6-4 M2C |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 10/07/2012 |
| Type approval no. | 3MJ222 |