MERCEDES-BENZ Actros 2631 specifications — approved in Switzerland
312.8 HP
Max power
1530.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MF896
| Power | 312.8 HP (230.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1530.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM501LA.III/1 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | pneus : 305/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Tires (option) | 315/80R22.5, 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 18/09/2002 |
| Type approval no. | 3MF896 |
3MF712
| Power | 312.8 HP (230.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1530.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | OM501LA.III/1 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/08/2000 |
| Type approval no. | 3MF712 |
3MF316
| Power | 312.8 HP (230.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1530.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | OM501LA.II/1 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-601 mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/02/1998 |
| Type approval no. | 3MF316 |