MERCEDES-BENZ Actros 2650 specifications — approved in Switzerland
503.2 HP
Max power
2400.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MG229
| Power | 503.2 HP (370.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e3 |
| Engine | OM502LA.III/15 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 080 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roulement 491-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 9.00x22.5 11.75x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 02/11/2004 |
| Type approval no. | 3MG229 |
3MG189
| Power | 503.2 HP (370.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM502LA.III/15 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roulement 491-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 9.00x22.5 11.75x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 20/01/2004 |
| Type approval no. | 3MG189 |
3MG197
| Power | 503.2 HP (370.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM502LA.III/15 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roulement 491-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 9.00x22.5 11.75x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 20/01/2004 |
| Type approval no. | 3MG197 |
3MF994
| Power | 503.2 HP (370.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.III/15 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roul. 441-608mm selon ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 9.00x22.5 11.75x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/08/2003 |
| Type approval no. | 3MF994 |
3MF945
| Power | 503.2 HP (370.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.III/15 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5 d'autres avec rayon de roulement 441-608mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5 d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 31/03/2003 |
| Type approval no. | 3MF945 |