MERCEDES-BENZ Actros 2655 specifications — approved in Switzerland
550.8 HP
Max power
2600.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MJ102
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 550 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres variantes correspondant aux pneus sel. ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/08/2011 |
| Type approval no. | 3MJ102 |
3MH282
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 080 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5: 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: 9.00 x 22.5: 11.75x 22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/08/2007 |
| Type approval no. | 3MH282 |
3MH278
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/08/2007 |
| Type approval no. | 3MH278 |
3MH279
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 550 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres variantes correspondant aux pneus sel. ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/08/2007 |
| Type approval no. | 3MH279 |
3MH280
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5: 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: 9.00 x 22.5: 11.75x 22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/08/2007 |
| Type approval no. | 3MH280 |
3MH281
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5: 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: 9.00 x 22.5: 11.75x 22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/08/2007 |
| Type approval no. | 3MH281 |
3MG874
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE7 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 080 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5: 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: 9.00 x 22.5: 11.75x 22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG874 |
3MG826
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE7 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG826 |
3MG827
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE7 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 550 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres variantes correspondant aux pneus sel. ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG827 |
3MG872
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE7 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5: 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: 9.00 x 22.5: 11.75x 22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG872 |
3MG873
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e1+e2 |
| Engine | OM502LA.V/2 KE7 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 530 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5: 315/70R22.5: 315/80R22.5: 385/55R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5: 9.00 x 22.5: 9.00 x 22.5: 11.75x 22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG873 |
3MG392
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 22/08/2005 |
| Type approval no. | 3MG392 |
3MG412
| Power | 550.8 HP (405.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM502LA.V/2 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 2 550 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 22/08/2005 |
| Type approval no. | 3MG412 |