MERCEDES-BENZ Actros 2657 specifications — approved in Switzerland
571.2 HP
Max power
2700.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MF658
| Power | 571.2 HP (420.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | OM502LA.III/5 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 04/07/2000 |
| Type approval no. | 3MF658 |
3MF659
| Power | 571.2 HP (420.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | OM502LA.III/5 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Width | 2 500 mm |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 04/07/2000 |
| Type approval no. | 3MF659 |
3MF455
| Power | 571.2 HP (420.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | OM502LA |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Width | 2 500 mm |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 491-595 mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00, 22.5x11.75: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 15/04/1999 |
| Type approval no. | 3MF455 |
3MF319
| Power | 571.2 HP (420.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 2+3 |
| Engine | OM502LA.II/3 |
| Gross weight | 25 000 kg |
| Wheelbase | 3 230 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-601 mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/02/1998 |
| Type approval no. | 3MF319 |