MERCEDES-BENZ Actros 2663 specifications — approved in Switzerland
625.6 HP
Max power
3000.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR503
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6GE-01 M3V+M4X |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 16/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR503 |
3MR547
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6GE-01 M3V+M4X |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 16/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR547 |
3MR362
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6GE-01 M3V+M4X |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 13/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR362 |
3MQ145
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 300 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ145 |
3MQ104
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 900 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 438-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ104 |
3MP852
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/07/2019 |
| Type approval no. | 3MP852 |
3MP896
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5C |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/07/2019 |
| Type approval no. | 3MP896 |
3MP109
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 12/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP109 |
3MN865
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 06/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN865 |
3MN615
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 04/01/2017 |
| Type approval no. | 3MN615 |
3MN381
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6-4 M3V+M5M |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN381 |
3MJ992
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6-1 M3V |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 05/12/2013 |
| Type approval no. | 3MJ992 |
3MJ989
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2 |
| Engine | OM473LA.6-1 M3V |
| Gross weight | 26 000 kg |
| Wheelbase | 3 100 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 05/12/2013 |
| Type approval no. | 3MJ989 |
3MJ971
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6-1 M3V |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 19/11/2013 |
| Type approval no. | 3MJ971 |
3MJ974
| Power | 625.6 HP (460.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 3000.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e2+e3 |
| Engine | OM473LA.6-1 M3V |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 000 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 19/11/2013 |
| Type approval no. | 3MJ974 |