MERCEDES-BENZ Actros 3240 specifications — approved in Switzerland
394.4 HP
Max power
1900.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR388
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM470LA.6GE-03 M2Q+M4X |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 13/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR388 |
3MQ171
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5C |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ171 |
3MP266
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5M |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP266 |
3MM277
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM470LA.6-2 M2Q |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 23/05/2014 |
| Type approval no. | 3MM277 |
3MF726
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | OM501LA.III/5 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/08/2000 |
| Type approval no. | 3MF726 |
3MF721
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3+4 |
| Engine | OM501LA.III/5 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/08/2000 |
| Type approval no. | 3MF721 |
3MF505
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | OM501LA.III/5 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/03/2000 |
| Type approval no. | 3MF505 |
3MF499
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3+4 |
| Engine | OM501LA.III/5 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/03/2000 |
| Type approval no. | 3MF499 |
3MF481
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3 |
| Engine | OM501LA |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 441-601 mm selon ETRTO |
| Tires (option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/09/1999 |
| Type approval no. | 3MF481 |
3MF308
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1850.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 11 946 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: essieu 3+4 |
| Engine | OM501LA.II/3 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 315/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-601 mm ETRTO |
| Tires (option) | jantes 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 12/12/1997 |
| Type approval no. | 3MF308 |