MERCEDES-BENZ Actros 3242 specifications — approved in Switzerland
421.6 HP
Max power
0.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR389
| Power | 421.6 HP (310.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement |
| 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6GE-0? M3A+M4X |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 13/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR389 |
3MQ172
| Power | 421.6 HP (310.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-? M3A+M5C |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ172 |
3MP267
| Power | 421.6 HP (310.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-? M3A+M5M |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP267 |
3MM765
| Power | 421.6 HP (310.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-? M3A+M5B |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 19/08/2015 |
| Type approval no. | 3MM765 |
3MM290
| Power | 421.6 HP (310.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-? M3A |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 23/05/2014 |
| Type approval no. | 3MM290 |