MERCEDES-BENZ Actros 3251 specifications — approved in Switzerland
510.0 HP
Max power
2500.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR394
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6GE-02 M3D+M4X |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 13/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR394 |
3MQ177
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-9 M3D+M5C |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ177 |
3MP272
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-9 M3D+M5M |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP272 |
3MM768
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-9 M3D+M5B |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 19/08/2015 |
| Type approval no. | 3MM768 |
3MM293
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2500.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-1 M3D |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 23/05/2014 |
| Type approval no. | 3MM293 |
3MH338
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e3+e4 |
| Engine | OM502LA.V/1 KE8/KE9 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 21/12/2007 |
| Type approval no. | 3MH338 |
3MH337
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM502LA.V/1 KE8/KE9 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 21/12/2007 |
| Type approval no. | 3MH337 |
3MG903
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e3+e4 |
| Engine | OM502LA.V/1 KE7 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG903 |
3MG902
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM502LA.V/1 KE7 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/09/2006 |
| Type approval no. | 3MG902 |
3MG466
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM502LA.V/1 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 30/09/2005 |
| Type approval no. | 3MG466 |
3MG475
| Power | 510.0 HP (375.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2400.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | OM502LA.V/1 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 30/09/2005 |
| Type approval no. | 3MG475 |