MERCEDES-BENZ Actros 3258 specifications — approved in Switzerland
578.0 HP
Max power
2800.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR397
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM473LA.6GE-02 M3P+M4X |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 13/12/2021 |
| Type approval no. | 3MR397 |
3MQ180
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM473LA.6-5 M3P+M5C |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ180 |
3MP275
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM473LA.6-5 M3P+M5M |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 17/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP275 |
3MM307
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM473LA.6-2 M3P |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 23/05/2014 |
| Type approval no. | 3MM307 |
3MG146
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM502LA.III/17 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roulement 452-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 9.00x22.5 11.75x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 30/09/2003 |
| Type approval no. | 3MG146 |
3MF982
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | OM502LA.III/17 |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5 9.00 x 22.5 9.00 x 22.5 11.75 x22.5: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 05/06/2003 |
| Type approval no. | 3MF982 |
3MF971
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 2700.0 Nm @ 1 080 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 928 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 8 / V-T |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | OM502LA.III/17 |
| Gross weight | 28 000 kg |
| Wheelbase | 1 630 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25 x 22.5 9.00 x 22.5 9.00 x 22.5 11.75 x22.5: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/05/2003 |
| Type approval no. | 3MF971 |