MERCEDES-BENZ Arocs 1846 specifications — approved in Switzerland
455.6 HP
Max power
2200.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR904
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR904 |
3MR903
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR903 |
3MR620
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480 - 601 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR620 |
3MR621
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1= déclenchable |
| Engine | OM470LA.6GE-01 M2S+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480 - 601 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR621 |
3MQ390
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ390 |
3MQ391
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ391 |
3MQ199
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ199 |
3MQ201
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5C |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ201 |
3MN192
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN192 |
3MN191
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN191 |
3MN141
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/10/2016 |
| Type approval no. | 3MN141 |
3MN142
| Power | 455.6 HP (335.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2200.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-6 M2S+M5M |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/10/2016 |
| Type approval no. | 3MN142 |