MERCEDES-BENZ Arocs 2040 specifications — approved in Switzerland
394.4 HP
Max power
1900.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR919
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6GE-03 M2Q+M4X |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR919 |
3MR918
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6GE-03 M2Q+M4X |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR918 |
3MR636
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1= déclenchable |
| Engine | OM470LA.6GE-03 M2Q+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480 - 601 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR636 |
3MR635
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6GE-03 M2Q+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480 - 601 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR635 |
3MQ406
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ406 |
3MQ407
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ407 |
3MQ215
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5C |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ215 |
3MQ216
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5C |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ216 |
3MN207
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN207 |
3MN208
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN208 |
3MN156
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5M |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/10/2016 |
| Type approval no. | 3MN156 |
3MN157
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-8 M2Q+M5M |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/10/2016 |
| Type approval no. | 3MN157 |
3MM545
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-2 M2Q |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 03/02/2015 |
| Type approval no. | 3MM545 |
3MM537
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | intégral: e1 déclenchable |
| Engine | OM470LA.6-2 M2Q |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 03/02/2015 |
| Type approval no. | 3MM537 |
3MJ538
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-2 M2Q |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 11/06/2013 |
| Type approval no. | 3MJ538 |
3MJ546
| Power | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 1900.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 10 677 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM470LA.6-2 M2Q |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 11/06/2013 |
| Type approval no. | 3MJ546 |