MERCEDES-BENZ Arocs 2048A specifications — approved in Switzerland
476.0 HP
Max power
0.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MS535
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement |
| 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6GE-?? M3C+M4X+M5D |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5, d'autres avec rayon de roulement 492-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 17/11/2022 |
| Type approval no. | 3MS535 |
3MS385
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6GE-?? M3C+M4X+M5D |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 480-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 11/11/2022 |
| Type approval no. | 3MS385 |
3MR954
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6GE-0? M3C+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5, d'autres avec rayon de roulement 492-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR954 |
3MR676
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6GE-0? M3C+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 480-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR676 |
3MQ447
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6-? M3C+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 480-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ447 |
3MQ251
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6-? M3C+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 492-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ251 |
3MN325
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6-? M3C+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 420-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN325 |
3MN305
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6-? M3C+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 420-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN305 |
3MJ452
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6-? M3C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 420-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 14/05/2013 |
| Type approval no. | 3MJ452 |
3MJ460
| Power | 476.0 HP (350.0 kW) @ 1 800 rpm |
| Torque | 0.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | intégral |
| Engine | OM471LA.6-? M3C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 420-596mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 14/05/2013 |
| Type approval no. | 3MJ460 |