MERCEDES-BENZ Arocs 2058 specifications — approved in Switzerland
578.0 HP
Max power
2800.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MR935
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6GE-02 M3P+M4X |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 09/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR935 |
3MR652
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6GE-02 M3P+M4X |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480 - 601 mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR652 |
3MQ423
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6-5 M3P+M5C |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ423 |
3MQ232
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6-5 M3P+M5C |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 22/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ232 |
3MN224
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6-5 M3P+M5M |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 08/12/2016 |
| Type approval no. | 3MN224 |
3MN173
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | m?a |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6-5 M3P+M5M |
| Gross weight | 17 800 kg |
| Wheelbase | 3 250 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/10/2016 |
| Type approval no. | 3MN173 |
3MJ958
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6-2 M3P |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 18/11/2013 |
| Type approval no. | 3MJ958 |
3MJ961
| Power | 578.0 HP (425.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2800.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 15 569 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR |
| Engine | OM473LA.6-2 M3P |
| Gross weight | 16 500 kg |
| Wheelbase | 3 200 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 18/11/2013 |
| Type approval no. | 3MJ961 |