MERCEDES-BENZ Arocs 3253 specifications — approved in Switzerland
530.4 HP
Max power
2600.0 Nm
Max torque
90 km/h
Top speed
3MS443
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e2+e3 |
| Engine | OM471LA.6GE-09 M3E+M4X+M5D |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 11/11/2022 |
| Type approval no. | 3MS443 |
3MS428
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | OM471LA.6GE-09 M3E+M4X+M5D |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 480-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 11/11/2022 |
| Type approval no. | 3MS428 |
3MS458
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6GE-09 M3E+M4X+M5D |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 11/11/2022 |
| Type approval no. | 3MS458 |
3MR818
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e2+e3 |
| Engine | OM471LA.6GE-01 M3E+M4X |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR818 |
3MR780
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | OM471LA.6GE-01 M3E+M4X |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 480-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR780 |
3MR870
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6GE-01 M3E+M4X |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 02/02/2022 |
| Type approval no. | 3MR870 |
3MQ681
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5C |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 12/08/2019 |
| Type approval no. | 3MQ681 |
3MQ616
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e2+e3 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5C |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 12/08/2019 |
| Type approval no. | 3MQ616 |
3MQ629
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5C |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 12/08/2019 |
| Type approval no. | 3MQ629 |
3MQ578
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3+e4 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5C |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 480-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Approval date | 31/07/2019 |
| Type approval no. | 3MQ578 |
3MP392
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5M |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 1 |
| Doors | 2 |
| Tires | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 20/10/2017 |
| Type approval no. | 3MP392 |
3MP248
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 16 vitesses |
| Drivetrain | AR: e3 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5M |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP248 |
3MP235
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e2+e3 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5M |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 3 600 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 16/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP235 |
3MP196
| Power | 530.4 HP (390.0 kW) @ 1 600 rpm |
| Torque | 2600.0 Nm @ 1 100 rpm |
| Top speed | 90 km/h |
| Displacement | 12 809 cm³ |
| Fuel | Diesel |
| Engine layout | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 12 vitesses |
| Drivetrain | tout-t.: e3+e4 |
| Engine | OM471LA.6-8 M3E+M5M |
| Gross weight | 32 000 kg |
| Wheelbase | 1 750 mm |
| Seats | 2 |
| Doors | 2 |
| Tires | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Tires (option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Manufacturer | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Approval date | 13/01/2017 |
| Type approval no. | 3MP196 |